2021年底,國家稅務總局印發《關于企業所得稅年度匯算清繳有關事項的公告》(國家稅務總局公告2021年第34號),對《中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表(A類,2017年版)》部分表單和填報說明進行修訂,其中包括《減免所得稅優惠明細表》(A107040)第29行“二十九、減:項目所得額按法定稅率減半征收企業所得稅疊加享受減免稅優惠”(以下簡稱“疊加享受減免稅優惠金額”)的填報口徑。 疊加享受減免稅優惠金額,是指企業存在享受減半征收的所得項目的同時企業又可以享受稅率優惠的情形,會出現重復優惠的情形,需要計算并在全部優惠金額中予以減計調整的部分。在填報企業所得稅年度申報表時,這部分金額無法直接取得,只能通過計算的方式予以確定。按照34號公告調整后的《減免所得稅優惠明細表》(A107040)填表說明,疊加享受減免稅優惠金額自2021年度企業所得稅匯算清繳起,由原先的“單一稅率差”計算確定調整為“雙標就低”的方式確定。具體的計算公式如下:
A=需要進行疊加調整的減免所得稅優惠金額;
B=A×[(減半項目所得×50%)÷(納稅調整后所得-所得減免)];
疊加享受減免稅優惠金額=A和B的孰小值。
這是一個堪比奧數題的公式,但企業所得稅優惠絕不是簡單的一個“雙標就低”的“奧數題”能解決的。總局在34號公告解讀中,專門舉例指出企業同時享受多項所得稅優惠政策時,并不是疊加享受才是最大的優惠力度,那么究竟該如何選擇呢?
其實,這一切只需三句話就能OK!
第一句:優惠計算有次序,免稅減半后稅率
在企業所得稅制度中,當企業同時享受所得減半優惠和稅率減低的所得稅優惠政策時,按照先享受減半優惠,再享受稅率優惠的順序計稅。其中對兩種優惠疊加重復的金額部分,填報A107040表第29行“疊加享受減免稅優惠金額”,予以調整。為了確保納稅人享受最大的優惠力度,2021年34號公告對A107040表第29行填報口徑調整為“雙標就低”的方式確定,疊加享受減免稅優惠金額按照A和B的孰小值扣除疊加影響。
在所有的稅率優惠中,小型微利企業分段減免政策最優惠。
第二句:扣除免稅達小微,放棄減半最優惠
34號公告確立了最大優惠原則。在此原則下,享受多項優惠的企業可以通過放棄一些稅收優惠達到最大優惠。納稅人放棄企業所得稅優惠只對匯算當年有效,不需要象增值稅那樣“36個月內不得再申請免稅、減稅”。
那么什么情況下放棄優惠政策會得到更大優惠呢?
34號公告修正疊加優惠調整規則后,當企業同時有免稅、減半優惠時,當企業調整后的應納稅所得額減除所得免稅優惠后的余額小于300萬元(公式:調整后應納稅所得額--免稅所得<300萬元),且滿足小微企業其他條件時,企業放棄所得減半優惠,能夠享受最大優惠。
【例1】A公司從事非國家限制或禁止行業,2021年度的資產總額、從業人數符合小型微利企業條件,納稅調整后所得800萬元,其中符合所得免稅條件的林木種植項目所得600萬元,符合所得減半征收條件的花卉養殖項目所得200萬元。
假定A公司以前年度結轉待彌補虧損為0,不享受其他減免所得稅額的優惠政策。
【問題】A公司應如何匯算申報才能享受最大優惠
【解析】從A公司上述情況看,可享受項目所得免稅、項目所得減半、以及小型微利企業所得稅優惠政策,公司可選擇“雙標就低”方式、也可以適當放棄稅收優惠方式匯算,計算如下表:
項目 | 享受項目免稅及小型微利企業所得稅優惠政策,但不享受項目所得減半優惠政策 | 選擇享受項目所得減免及減半優惠政策,但不享受小型微利企業所得稅優惠政策 | 先選擇享受項目所得減半優惠政策,再享受小型微利企業所得稅優惠政策,并對疊加部分進行調整 |
納稅調整后所得 | 800 | 800 | 800 |
所得免稅 | 600 | 600 | 600 |
所得減半 | 放棄 | 200×50%=100 | 200×50%=100 |
彌補以前年度虧損 | 0 | 0 | 0 |
應納稅所得額 | 800-600=200 | 800-600-100=100 | 800-600-100=100 |
應納所得稅額 | 200×25%=50 | 100×25%=25 | 100×25%=25 |
小型微利企業所得稅優惠政策減免稅額 | 100×(25%-12.5%×20%)+(200-100)×(25%-50%×20%)=37.5 | 100×(25%-12.5%×20%)=22.5 | |
疊加享受減免優惠 | 0 | 0 | A=22.5 B=22.5×[(200×50%)÷(800- 700)]=22.5 A和B的孰小值=22.5 |
應納稅額 | 50-37.5=12.5 | 25 | 25-(22.5-22.5)=25 |
第三句:扣除免稅非小微,雙標就低扣疊加
企業同時享受所得免稅、所得減半和稅率優惠的,當企業調整后的應納稅所得額減除免稅所得后大于300萬元小型微利企業標準,或者企業除應納稅所得額外的其他條件不符合小型微利企業標準的,其企業所得稅應先選擇享受項目所得減半優惠政策,再享受小型微利企業所得稅優惠政策,并對疊加享受減免稅優惠進行調整。按照34號公告調整后的“雙標就低”的方式確定并扣除疊加享受的優惠金額,以確保享受最大的優惠。
【例2】B公司2021年度為高新技術企業,納稅調整后所得800萬元,其中符合所得免稅條件的林木種植項目所得100萬元,符合所得減半征收條件的花卉養殖項目所得200萬元。
假定B公司以前年度結轉待彌補虧損為0,不享受其他減免所得稅額的優惠政策。
【問題】B公司應如何匯算申報才能享受最大優惠
【解析】B公司2021年為高新技術企業,適用15%稅率。可享受項目所得免稅、項目所得減半,不滿足小型微利企業所得稅優惠政策,公司可選擇“雙標就低”方式、也可以適當放棄稅收優惠方式匯算,計算如下表:
項目 | 享受項目免稅及高新技術企業所得稅優惠政策,但不享受項目所得減半優惠政策 | 選擇享受項目所得減免及減半優惠政策,但不享受高新技術企業所得稅優惠政策 | 先選擇享受項目所得減半優惠政策,再享受小型微利企業所得稅優惠政策,并對疊加部分進行調整 |
納稅調整后所得 | 800 | 800 | 800 |
所得免稅 | 100 | 100 | 100 |
所得減半 | 放棄 | 200×50%=100 | 200×50%=100 |
彌補以前年度虧損 | 0 | 0 | 0 |
應納稅所得額 | 800-100=700 | 800-100-100=600 | 800-100-100=600 |
應納所得稅額 | 700×25%=175 | 600×25%=150 | 600×25%=150 |
高新技術企業所得稅優惠政策減免稅額 | 700×(25%-15%)=70 | 600×(25%-15%)=60 | |
疊加享受減免優惠 | 0 | 0 | A=60 B=60×[(200×50%)÷(800-200)]=10 A和B的孰小值=10 |
應納稅額 | 175-70=105 | 150 | 150-(60-10)=100 |
因此,B公司2021年度按“雙標就低”計算并繳納企業所得稅100萬元。
再看一個案例:
【例3】C公司從事非國家限制或禁止行業,2021年度的資產總額、從業人數符合小型微利企業條件,納稅調整后所得800萬元,其中符合所得減半征收條件的花卉養殖項目所得1200萬元,C公司以前年度結轉待彌補虧損100萬元,不享受其他減免所得稅額的優惠政策。
【問題】B公司應如何匯算申報才能享受最大優惠
【解析】此時,C公司應先選擇享受項目所得減半優惠政策,再享受小型微利企業所得稅優惠政策,并對疊加享受減免稅優惠進行調整,計算結果如下:
項目 | 計算 |
納稅調整后所得 | 800 |
所得減免 | 1200×50%=600 |
彌補以前年度虧損 | 100 |
應納稅所得額 | 800-600-100=100 |
應納所得稅額 | 100×25%=25 |
小型微利企業所得稅優惠政策減免稅額 | 100×(25%-12.5%×20%)=22.5 |
疊加享受減免優惠金額 | A=22.5 B=22.5×[(1200×50%)÷(800-600)]=67.5 A和B的孰小值=22.5 |
應納稅額 | 25-(22.5-22.5)=25 |
來源:凡人小站 作者:李欣
行測資料分析年均增長率的計算公式是: 由于涉及到開方,在實際計算過程中,考生很難在較短的時間計算出實際數值,因此往往會放棄這類題目的求解,但是年均增長中有一類題型,可以跳過年均增長率的具體計算過程,快速解題得到正確答案。 這類題型的特征是年均增長率相同,增長次數也相同,在計算末期值的時候,可以用 快速求解。 例1 問題:若從2019年起每年均按2013-2018年的平均增速增長,則2023年全國互聯網業務收入將達到: A.21620億元 B.27565億元 C.30147億元 D.318
貸款費率和利率的區別 定義不同 費率: 指的是繳納費用的比率。即用戶需要付出的資金成本,是按照期初的分期總金額乘以費率系數來計算的。 利率: 指一定期限內利息與本金的比率,一般采取等額本金、等額本息兩種計息方式。常分為[年利率]、[月利率]、[日利率]3種。 適用范圍不同 費率: 多用于信用卡分期付款的手續費計算中。 利率: 多用于貸款中。 收取方式不同 費率: 始終按最初本金計費,所欠本金減少,利息不變,即每期產生費用相同。 利率: 按剩
雙倍余額遞減法例題及解析 A 公司外購設備原價為 100 萬元,預計使用年限 5 年,預計凈殘值為 0.4 萬元。采用雙倍余額遞減法計提固定資產折舊,一般應在固定資產使用壽命到期前兩年內,將固定資產賬面凈值扣除預計凈殘值后的余額平均攤銷。 每年各月折舊額根據年折舊額除以 12 來計算。 第一年:100*(2/5)=40萬 折舊率:40/100=0.4 第二年:(100-40)*(2/5)=24 折舊率:24/60=0.4 第三年:(100-40-24)*(2/5)=14.4 折舊率:14.4/3
鋪底流動資金什么意思 鋪底流動資金的定義是指指項目投產后,為正常生產運營,用于購買原材料、 燃料、支付工資及其運營費用等所需的周轉資金。鋪底流動資金是指項目試運轉階段,用于購買原材料、燃 料、支付工資及其運營費等所需的周轉資金。前者是正常生產運營,而后者更強調試運轉階段,前者包括后者。資本金可以理解為建設方或者投資方等自己出資的資金,不包括貸款資金、籌集資金等。 鋪底流動資金和項目備案時的總投資一樣,是一個我國特有的投資概念。這些概念隨著我國投資體制改革
權益投資是什么意思 權益投資,也叫權益性投資,是指為獲取其他企業的權益或凈資產所進行的投資。如對其他企業的普通股股票投資、為獲取其他企業股權的聯營投資等,均屬權益性投資。企業進行這種投資是為取得對另一企業的控制權,或實現對另一個企業的重大影響,或為了其他目的。 權益性投資作為公司籌取資金的一類基本的金融工具,對于銀行來說,增加權益性投資可以增加銀行的資金容量。 權益性投資包括的主要內容 權益性投資主要包括:股票、證券投資基金、股票型基金。 那么,權益
企業個稅怎么網上申報操作流程? 申報流程如下: 第一步,進入個稅申報系統點擊人員信息采集 第二步,確定系統自動帶出新添的員工信息的正確性后點擊右下角下一步,報表填寫 第三步,填寫收入及減除。點擊填寫藍色字題 第四步,如需要填專項附加扣除信息采集,先填扣除表,在下載更新后,再進行稅款計算。 如果沒有專項扣除直接點擊確定 第五步,系統提醒自動導入工資向導,點擊確定 第六步,可以選擇復制上月信息,或者手動填寫工資數據 第七步,我這邊選擇手動修改,立即生成數據