個人所得稅綜合所得年度匯算清繳時,是有退稅,那么勞務稅百分之20能退回嗎?現把由于個人勞務報酬的退稅原因講解給大家:
依據相關文件對居民個人勞務報酬預扣預繳稅款進行了規定,由于規定都是官方行文,在此我通俗的給大家講解下:
居民個人勞務報酬是按照20%/30%/40%的比例進行預扣除的, 具體有以下5種情況:
第1種: 每次報酬是800元(含)以下: 不扣稅。
第2種: 每次報酬是800元到4000元: 先減800元, 再乘20%, 就是這次預繳扣稅。假設2000元勞務報酬,扣稅是:(2000-800)*20%=240元。
第3種: 每次報酬是4000元到25000元:先減報酬20%,再乘20%, 就是這次預繳扣稅。假設取得22000元的收入, 扣稅是: (22000-22000*20%)*20%=3520元。
第4種: 每次報酬是25000元到62500元: 先減報酬20%,再乘30%,再減速算系數2000元, 就是這次報酬預繳扣稅。假設取得32000元的收入,扣稅是: (32000-32000*20%)*20%-2000=5680元。
第5種情況: 每次報酬是62500元以上: 先減報酬20%,再乘40%, 再減速算系數7000元。 假設取得72000元的收入, 扣稅是 :(72000-72000*20%)*40%-7000=16040元。
大家可以看到,每次預扣預繳稅款的比例比較高。個人勞務報酬也屬于個人所得稅的一部分。個人所得稅的稅率是3%,10%,20%,25%,30%,35%,45%等7檔,稅率較勞務報酬預扣除稅率要低。
所以到了年度匯處清繳是可以退稅的。以下舉例說明:
假設全年收入分為兩部分:
第一部分:每月稅前工資15000元,全年工資就是15000元*12月=180000元;
預繳扣稅計算過程如下:
全年180000元工資以下幾部分是不扣稅的:
1. 國家免征部分:5000元/月,全年就是5000*12=60000元。
2. 五險一金部分:假如:住房公積金10%, 養老保險8%, 醫保2%, 失業保險0.5%, 每月是:15000元*(10%+8%+2%+0.5%)=3075元,全年就是3075*12=36900元
3. 專項附加扣稅部分:父母贍養1000元/月,子女教育:1000元/月,房租房貸:1000元/月, 每月總共是3000元, 全年就是3000*12=36000元。
工資應繳稅基數是: 180000(全年工資)-60000(國家免征)-36900(五險一金)-36000(專項附加扣稅)=47100元,也就是說這47100元需要扣稅,套用10%稅率這檔,扣稅:47100*10%(扣稅稅率)-2520(速算扣除)=2190元。
第二部分: 閑時在外兼職,取得了6次勞務報酬,每次5000元,全年勞務報酬就是5000元*6次=30000元;那么全年收入就是210000元。每次預繳扣稅是: (5000-5000*20%)*20%=800元, 全年6次就是預扣4800元。
匯總: 全年收入180000(工資)+30000(勞務報酬)=210000元, 全年預繳扣稅是2190(工資扣稅)+4800元(勞務報酬扣稅)=6990元。
年度匯算清繳:
總收入210000元,免征稅部分:60000(國家免征)+36900(五險一金+36000(專項附加扣稅)=132900元
應繳稅部分: 210000元-132900元=77100元, 套用10%稅率這檔,扣稅:77100*10%(扣稅稅率)-2520(速算扣除)=5190元。
而前面已預繳6990元,應退稅:6990元-5190元=1800元.
通過上訴內容及勞務報酬個人所得稅退稅案例分析可以得出,在滿足一定條件下是可以對個人勞務報酬的勞務稅進行退稅申請的。退稅究其原因就是個人勞務報酬預繳扣稅比例高于個人所得稅的扣稅比例。
差旅費需要繳納個人所得稅嗎? 差旅費津貼不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人“工資、薪金所得”項目的收入,不征稅。 依據 國家稅務總局關于印發《征收個人所得稅若干問題的規定》的通知(國稅發〔1994〕89號) 現將我們制定的《征收個人所得稅若干問題的規定》印發給你們,請認真遵照執行。本規定自1994年1月1日起施行。 征收個人所得稅若干問題的規定 為了更好地貫徹執行《中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱稅法)及其實施條例(以下簡
電子普通發票如何領用? 納稅人在發票票種核定的范圍(發票的種類、領用數量、開票限額)內領用發票。 辦理材料: 1.經辦人身份證件原件1份(查驗后退回) 有以下情形的,還應提供相應材料: 1.領用增值稅紙質專用發票、機動車銷售統一發票、二手車銷售統一發票、增值稅紙質普通發票、增值稅電子普通發票和增值稅電子專用發票: 金稅盤(稅控盤)、報稅盤、稅務UKey 通過網上領用可不攜帶相關設備 2.領用稅控收款機發票:稅控收款機用戶卡 辦理地點:1.可通過辦稅服務廳(場所)、電
紅字增值稅專用發票信息表要蓋章嗎? 紅字信息表不需要蓋章。 依據 國家稅務總局關于紅字增值稅發票開具有關問題的公告(國家稅務總局公告2016年第47號) 為進一步規范納稅人開具增值稅發票管理,現將紅字發票開具有關問題公告如下: 一、增值稅一般納稅人開具增值稅專用發票(以下簡稱“專用發票”)后,發生銷貨退回、開票有誤、應稅服務中止等情形但不符合發票作廢條件,或者因銷貨部分退回及發生銷售折讓,需要開具紅字專用發票的,按以下方法處理: (一)購買方取得專用發
增值稅專用發票丟失,如何處理? 發生發票丟失情形,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關。 納稅人同時丟失已開具增值稅專用發票或機動車銷售統一發票的發票聯和抵扣聯,可憑加蓋銷售方發票專用章的相應發票記賬聯復印件,作為增值稅進項稅額的抵扣憑證、退稅憑證或記賬憑證。 納稅人丟失已開具增值稅專用發票或機動車銷售統一發票的抵扣聯,可憑相應發票的發票聯復印件,作為增值稅進項稅額的抵扣憑證或退稅憑證;納稅人丟失已開具增值稅專用發票或機動車銷售統一發票的發票聯,可憑相應發票
小規模納稅人免征增值稅的優惠政策是怎么規定的? 自2023年1月1日至2023年12月31日,對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。 依據 財政部 稅務總局關于明確增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策的公告(財政部 稅務總局公告2023年第1號) 現將增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策公告如下: 一、自2023年1月1日至2023年12月31日,對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。 二、自2023年1月1日至2023年12月31日,增值稅
居民個人的綜合所得包括哪些項目?如何計算? 居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。 舉例:居民個人蘭蘭2020年共取得工資144000元,取得勞務報酬20000元,取得稿酬5000元,轉讓專利使用權取得收入20000元,符合條件的專項扣除和專項附加扣除共計62400元。 綜合所得年收入額=144000+20000×(1-20%)+5000×(1-20%)&time
南京收購建筑資質注意事項 由于南京建筑企業資質辦理周期往往比較長,所以很多南京建筑企業考慮直接收購一家帶有建筑資質企業的公司直接經營,隨著建筑業的快速發展,越來越多的南京的建筑企業開始考慮通過收購的方式獲取建筑資質。然而,這并不是一項輕松的任務,需要考慮眾多的注意事項。在本文中,我們將重點介紹收購南京建筑資質時需要注意的要點,并通過具體案和數據向您展示其中的重要性。無論是已經在考慮收購建筑資質的道路上或者是剛剛開始考慮這一方案本文都將為您提供寶貴的指導和信息